Понедельник, 28 Августа 2017 19:04
Александр Аванесов

Баку, Анкара и Брюссель пытаются направить атомную энергетику Армении по украинскому пути

Баку, Анкара и Брюссель пытаются направить атомную энергетику Армении по украинскому пути

АрмИнфоАндрей Арешев, политолог, эксперт Центра изучения Центральной Азии¸ Кавказа и Урало-Поволжья ИВ РАН отвечает на вопросы экономического обозревателя АрмИнфо Александра Аванесова.

 

В последнее время и в Азербайджане, и в Турции развернулась активная кампания по закрытию Армянской АЭС. В качестве аргумента этой кампании указывается ее устаревший характер, и неспособность Армении управлять действующим блоком Армянской АЭС. Как Вы считаете, не являются ли эти требования политически мотивированными и почему?

 

Прежде всего, надо отметить, что эта кампания носит перманентный характер, будучи обусловлена стабильно напряжённой военно-политической ситуацией в южно-кавказском регионе. Например, я хорошо помню различные апокалиптические выдумки, распространявшиеся вокруг закрытой в тот период Армянской (Мецаморской) АЭС в начале 1990-х годов, в разгар активных военных действий вокруг Нагорного Карабаха. Однако в последнее время информационно-пропагандистские наскоки на армянскую атомную энергетику с акцентированием якобы исходящей от неё опасности действительно усилились, широко используются известные лоббистские возможности, в частности, в Европе, податливой к доводам специфического свойства. Большинство выдвигаемых в этой связи «аргументов» (в частности, Азербайджаном), на мой взгляд, являются надуманными, либо же политически мотивированными. Хотелось бы напомнить, что в конце 1980-х годов, после разрушительного землетрясения на севере и северо-западе Армянской ССР, тогда ещё советское правительство под давлением экологических организаций приняло решение о консервации станции. В 1989 году оба блока Армянской АЭС.

 

Тем не менее, после распада СССР, в условиях масштабного энергетического кризиса руководство уже независимой Армении приняло решение о возобновлении эксплуатации второго энергоблока. В ноябре 1995 года после многочисленных работ по повышению уровня безопасности он был введён в действие. В последующие годы работы по повышению безопасности АЭС не прекращались, и сегодня она представляет собой объект, способный выдержать, как минимум, 9-балльное землетрясение по шкале Рихтера. Согласно сведениям, предоставляемым армянской стороной международным организациям в сфере атомной безопасности, объект надёжно защищён от сейсмических процессов. Кроме того, в 2015 году экспертной миссией МАГАТЭ была проведена экспертиза вероятностного анализа безопасности (ВАБ) по сейсмике второго энергоблока Армянской АЭС, по итогам которой был сделан вывод о полном соответствии параметров её сейсмической безопасности нормам МАГАТЭ. В 2016 году было завершено комплексное обследование оборудования, работы идут в штатном режиме в соответствии с рабочими графиками и имеющимися договорённостями. По словам руководителя проекта по продлению срока эксплуатации второго энергоблока Владимира Бредова, во главу угла вопрос дальнейшей безопасной эксплуатации АЭС.  А генеральный директор «Армянского НИИ по эксплуатации атомных электростанций» профессор Ваграм Петросян сообщил, что к апрелю 2018 года будут готовы два комплекта системы индустриальной антисейсмической защиты для Армянской АЭС.

 

Каковы, по Вашему мнению, истинные цели упомянутой кампании?

 

На мой взгляд, они состоят в закрытии Армянской АЭС под давлением международных организаций, что будет означать утрату энергетической независимости и безопасности страны. В настоящее время действующий второй энергоблок Армянской АЭС  обеспечивает до 40 % потребляемой в Армении электроэнергии. Конечно, продлевать срок действия атомной электростанции до бесконечности невозможно, и вопрос о строительстве на территории страны новой АЭС никогда не снимался с повестки дня. Проведённые армянскими властями исследования показали, что сценарий развития с атомной энергетикой не только позволяет значительно повысить уровень энергетической независимости и безопасности страны, но и может быть экономически оправдан в сравнении с безъядерным сценарием развития, основанным на строительстве тепловых станций[1].

 

Проблема продления срока службы Мецаморской АЭС до 2026 года является в настоящее время достаточно актуальной и требующей значительных усилий и затрат. Основные работы, осуществляемые дочерним предприятием госкорпорации "Росатом" – АО «Русатом Сервис» совместно с армянскими предприятиями (а это, опять-таки, дополнительные рабочие места) – должны завершиться в 2019 году. Согласно открытым источникам, уже в ближайшее время на объекте необходимо поменять некоторые достаточно массивные и габаритные агрегаты, которые, скорее всего, будут доставлены в Армению по сложной логистической схеме. Первый этап поставок необходимого для продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС оборудования планируется начать в ноябре 2017 года. Возможно, поднятая с подачи Баку шумиха преследует дополнительную цель максимально политизировать сугубо технологические процессы, связанные с модернизацией АЭС в Армении. На мой взгляд, заслуживает внимание и точка зрения некоторых экспертов о том, что добившись закрытия Армянской АЭС, Азербайджан будет чувствовать себя более уверенно и в военном отношении.

 

По данным армянских СМИ, вопрос о закрытии атомной станции муссируется также и в контексте предполагаемого в ноябре 2015 года подписания «рамочного» соглашения о партнёрстве с Евросоюзом. На примере той же Украины хорошо видно, насколько опасны любые попытки экспериментов, обусловленных стремлением оторвать новообретённых «восточных партнёров» от России там, где это только возможно. Реальные действия европейских структур свидетельствуют о лукавом характере публично демонстрируемой ими «заботы» об энергетической безопасности постсоветских стран. Раскручивая хэштэг StopMetsamor, Брюссель действует по принципу «или – или», вынуждая Ереван, в унисон с требованиями Баку и Анкары, думать о закрытии АЭС, и прибегая для этого как к финансовым посулам, так и к средствам откровенного политического шантажа. Всё это заставляет относиться к «доводам» некоторых армянских НПО об американцах и европейцах как якобы о главных «благодетелях» с чувством глубокой иронии.

 

Не считаете ли Вы, что и Армения, и Россия (как конструктор действующего блока ААЭС, и главный подрядчик реализуемой программы) недостаточно активны в контрпропаганде?

 

Российско-армянское сотрудничество в сфере атомной энергетики имеет достаточно давнюю историю и, очевидно, содержит различные аспекты, зачастую понятные лишь профессионалам. Системный и регулярный характер приобрели научные, образовательные информационные обмены, повышение квалификации сотрудников АЭС, в том числе в рамках программ по обмену опытом в рамках Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции. По оценкам армянской стороны, создан резерв топлива, который можно будет использовать в случае форс-мажорных обстоятельств, связанных, к примеру, с транспортировкой топлива через сопредельные границы в условиях политической нестабильности. За всё время сотрудничества с АО «ТВЭЛ» не было допущено ни одного срыва или сбоя при поставках тепловыделяющих сборок, а топливо соответствующей марки никогда не вызывало нареканий, ни у армянских, ни у зарубежных специалистов.

Глубокий характер взаимодействия во многом обусловлен упомянутой выше ролью Армянской АЭС, этого технологического наследия советской эпохи, в обеспечении энергетической безопасности страны. В постсоветские годы атомная отрасль претерпевала достаточно серьёзные трансформации, и новые передовые технологии и практики получают широкое распространение. Согласно межправительственному соглашению 2000 года, российская сторона взяла на себя продлевающиеся во времени обязательства по эксплуатации и снабжению АЭС необходимым количеством ядерного топлива. Корпорация «Росатом» осуществляет взносы во внебюджетный фонд МАГАТЭ с целью реализации проектов по техническому сотрудничеству. Программа продления срока эксплуатации Армянской АЭС, о которой шла речь выше, реализуется за счет кредитных средств в 270 миллионов долларов и гранта в 30 миллионов долларов, предоставленных в рамках подписанного в 2015 году межправительственного соглашения.

В любом случае, лучшим индикатором эффективности двустороннего сотрудничества станет успешное завершение работ по модернизации атомной станции и дальнейшее развитие армянской энергетической отрасли. Это станет лучшим ответом на пропагандистские выпады о «деструктивной» якобы позиции Москвы, препятствующей «светлому энергетическому будущему» Армении с опорой на так называемые альтернативные источники, способные в реальности закрыть лишь незначительную часть энергобаланса. Отдельные экспертные публикации по вопросам энергетики страдают ангажированностью и поверхностным подходом, и, конечно, эффективная работа как профильных российских структур, так и ведущих армянских СМИ имеет немаловажное значение. В этой связи мне хотелось бы отметить публикации Вашего и других ведущих информационных агентств Армении, в которых содержится объективная информация и факты, а не эмоционально окрашенные предпочтения, сплошь и рядом далёкие от реальности.

 

РФ строит блоки не только у себя, но и в других странах мира, в том числе, в сопредельных с Арменией Турции и Иране, где сейсмическая активность и другие природные катаклизмы (песчаные бури, сход оползней и т.д.) не меньшие, чем в Армении. Почему же Азербайджан не выражает протестов по этому поводу?

 

На развитие атомной энергетики как в постсоветских странах, так и в «дальнем зарубежье» влияет множество факторов, в том числе сиюминутная политическая конъюнктура и объективное повышение рисков для ключевых объектов административной, промышленной (в том числе энергетической) инфраструктуры. Скажем, атака на строящуюся в Белоруссии Островецкую АЭС ведётся с территории ряда соседних стран по лекалам, во многом схожим с армянскими. Известен интерес к армянской энергетике со стороны американского и ряда других посольств в Ереване, однако, к сожалению, имеются и вызовы иного свойства. Вспомним, к примеру, резонансные теракты текущего года в одной из сопредельных с Арменией стран, которые, конечно же, не носят случайного характера. Предполагаемое соединение Армении высоковольтными линиями с Ираном и Грузией, призванное сделать её роль в качестве активного регионального экономического игрока более заметной, далеко не всеми будет воспринято с восторгом… Всё это в должной мере должно учитываться (и не сомневаюсь, учитывается) в рамках мероприятий по комплексному укреплению национальной безопасности.

 

Совершенно очевидно, что и дальше заинтересованными центрами будет муссироваться тезис об «опасности» Армянской АЭС, получающей высокие оценки специалистов и отвечающей всем современным технологическим стандартам. Но мне всё же представляется, что на российско-армянское сотрудничество в сфере атомной энергетики попытки создания вокруг него негативного информационного фона существенного влияния не окажут.

 [1] См.: Саркисян В.О., Гнуни Т.С. Армянская энергосистема: современное состояние, перспективы развития, вопросы региональной интеграции // Евразийская экономическая интеграция. 2009. № 4 (5). С. 113.

 

 

 

ПРОЧИТАТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ

ёпарь азервативов
бакы, анкара, брюсель, олежка кузнецов и прочие азервативные икрососы могут идти на ТРИ буквы. со свистом. И мимо Мецаморской АЭС

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
В Минтеруправления обсудили перспективы развития логистического маршрута Казахстан-Туркменистан-Иран-АрменияВ Минтеруправления обсудили перспективы развития логистического маршрута Казахстан-Туркменистан-Иран-Армения
Армения и США обсудили перспективы сотрудничества в энергетической сфереАрмения и США обсудили перспективы сотрудничества в энергетической сфере
Тоннаж заготовки винограда в Армении превысил годовой объем на 25% - министр экономикиТоннаж заготовки винограда в Армении превысил годовой объем на 25% - министр экономики
МВФ намерен предоставить Армении новый кредит stand-by почти на $175 млн, ожидая роста ВВП в 2025-2026гг на 5-5,5%МВФ намерен предоставить Армении новый кредит stand-by почти на $175 млн, ожидая роста ВВП в 2025-2026гг на 5-5,5%
На валютном межбанке Армении c 13 по 17 октября 2025г долларовые сделки стали растиНа валютном межбанке Армении c 13 по 17 октября 2025г долларовые сделки стали расти
Посол: Соединённое Королевство готово активизировать сотрудничество с АрмениейПосол: Соединённое Королевство готово активизировать сотрудничество с Арменией
В сентябре текущего 513 налогоплательщиков Армении нарушили правила использования ККА - КГДВ сентябре текущего 513 налогоплательщиков Армении нарушили правила использования ККА - КГД
IDBank выпустил шестой транш облигаций 2025 года IDBank выпустил шестой транш облигаций 2025 года 
Овсеп Патваканян: За последние 2-3 года наблюдается существенный интерес к инвестиционной среде АрменииОвсеп Патваканян: За последние 2-3 года наблюдается существенный интерес к инвестиционной среде Армении
Центробанк Армении предупреждает во избежание мошенничества: организация bank24.am действует без лицензииЦентробанк Армении предупреждает во избежание мошенничества: организация bank24.am действует без лицензии
В Ереване проходит Международный форум торговли и инвестицийВ Ереване проходит Международный форум торговли и инвестиций
ЕЭК предпринимает меры для урегулирования ситуации, возникшей у грузоперевозчиков ЕАЭС в связи с ужесточением миграционной политики РФЕЭК предпринимает меры для урегулирования ситуации, возникшей у грузоперевозчиков ЕАЭС в связи с ужесточением миграционной политики РФ
Армения номинирована на премию World Travel Awards 2025Армения номинирована на премию World Travel Awards 2025
Армения продлевает льготу на импорт электромобилей без выплат НДСАрмения продлевает льготу на импорт электромобилей без выплат НДС
Грузоперевозчики Армении выступают против изменений в Федзаконе о правовом положении иностранных граждан в РФГрузоперевозчики Армении выступают против изменений в Федзаконе о правовом положении иностранных граждан в РФ
Правительство поддерживает предложенную правящей фракцией законодательную инициативу по упрощению представления физлицами деклараций о доходахПравительство поддерживает предложенную правящей фракцией законодательную инициативу по упрощению представления физлицами деклараций о доходах
ATI.SU: Спрос на международные грузоперевозки в Армении вырос на 30%ATI.SU: Спрос на международные грузоперевозки в Армении вырос на 30%
Армения и Иран выразили готовность развивать сотрудничество в туристической сфереАрмения и Иран выразили готовность развивать сотрудничество в туристической сфере
Государственную премию Армении получил генеральный директор компании Analog Devices Inc Винсент РошГосударственную премию Армении получил генеральный директор компании Analog Devices Inc Винсент Рош
Team Systems представила на DigiTec инновационные решения для умного домаTeam Systems представила на DigiTec инновационные решения для умного дома
При поддержке АраратБанка модернизирована система безопасности МатенадаранаПри поддержке АраратБанка модернизирована система безопасности Матенадарана
200 стипендий лучшим студентам. Америабанк объявляет конкурс второй год подряд 200 стипендий лучшим студентам. Америабанк объявляет конкурс второй год подряд 
Правительство РА вносит изменения в договоры ипотечного кредитования  - проект законаПравительство РА вносит изменения в договоры ипотечного кредитования - проект закона
Власти Армении ужесточат регулирование горнодобывающей сферы в приграничных районах страныВласти Армении ужесточат регулирование горнодобывающей сферы в приграничных районах страны
Армянские производители и продавцы увеличивают объемы продаж на маркетплейсахАрмянские производители и продавцы увеличивают объемы продаж на маркетплейсах
В Армении некоторые сделки с недвижимостью можно будет совершать в электронном форматеВ Армении некоторые сделки с недвижимостью можно будет совершать в электронном формате
Основными инвесторами Армении среди МФО выступают ЕАБР, IFC и EBRDОсновными инвесторами Армении среди МФО выступают ЕАБР, IFC и EBRD
Табачная продукция в Армении снова подорожает?Табачная продукция в Армении снова подорожает?
В этом году объем заготовки винограда превысил прошлогодний показатель на 20% - министр экономикиВ этом году объем заготовки винограда превысил прошлогодний показатель на 20% - министр экономики
На страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО продолжает снижатьсяНа страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО продолжает снижаться
Министр: На первом этапе внедрения медицинского страхования в систему будут включены люди в возрасте 65+Министр: На первом этапе внедрения медицинского страхования в систему будут включены люди в возрасте 65+
У премьера обсудил цифровую трансформацию системы здравоохранения Армении по примеру ФранцииУ премьера обсудил цифровую трансформацию системы здравоохранения Армении по примеру Франции
Эксперт: В Армении довольно серьезно развит кластер полупроводниковой электроникиЭксперт: В Армении довольно серьезно развит кластер полупроводниковой электроники
Ереван отмечает важность эффективного взаимодействия финансовых институтов при реализации в стране инвестиционных программЕреван отмечает важность эффективного взаимодействия финансовых институтов при реализации в стране инвестиционных программ
Эдуард Мусаелян: Искусственный интеллект - это не будущее, это уже настоящееЭдуард Мусаелян: Искусственный интеллект - это не будущее, это уже настоящее
Никол Пашинян: Искусственный интеллект предопределяет будущее АрменииНикол Пашинян: Искусственный интеллект предопределяет будущее Армении
Джрбашян: В Армении необходимо совершить переход от Джрбашян: В Армении необходимо совершить переход от "субсидирования стабильности" к "инвестированию в инновации"
TeamPay представила на DigiTec свою новую цифровую платежную картуTeamPay представила на DigiTec свою новую цифровую платежную карту
ГД выдвинул кандидатуру Армена Ктояна на должность члена Совета Центрального банкаГД выдвинул кандидатуру Армена Ктояна на должность члена Совета Центрального банка
Геворг Папоян: TRIPP - сотрудничество только и только с СШАГеворг Папоян: TRIPP - сотрудничество только и только с США
Ардшинбанк предлагает 3% Cashback при рефинансировании    ипотечных кредитов Ардшинбанк предлагает 3% Cashback при рефинансировании   ипотечных кредитов 
Германия предоставит Армении 84,6 млн евро на создание аккумулирующих устройств для солнечных панелейГермания предоставит Армении 84,6 млн евро на создание аккумулирующих устройств для солнечных панелей
FLYONE ARMENIA объявила о беспрецедентной акции: билеты по стоимости, начиная от 19 евроFLYONE ARMENIA объявила о беспрецедентной акции: билеты по стоимости, начиная от 19 евро
В Армении будет произведен В Армении будет произведен "ребрендинг" государственного долга
Доля TOP-5 торговых партнеров Армении - Россия, Китай, ОАЭ, Иран и Германия - снизилась за год с 74% до 64%Доля TOP-5 торговых партнеров Армении - Россия, Китай, ОАЭ, Иран и Германия - снизилась за год с 74% до 64%
Внешнеторговый оборот Армении просел на 41,1% из-за резкого сокращения сделок с драгоценными металлами и камнямиВнешнеторговый оборот Армении просел на 41,1% из-за резкого сокращения сделок с драгоценными металлами и камнями
Эксперт: Сегодня в Армении мало кто готов инвестировать в развитие инженерного образованияЭксперт: Сегодня в Армении мало кто готов инвестировать в развитие инженерного образования
Гендиректор АБИИ и вице-премьер Армении обсудили направления двухстороннего сотрудничестваГендиректор АБИИ и вице-премьер Армении обсудили направления двухстороннего сотрудничества
На валютном межбанке Армении c 6 по 10 октября 2025г долларовые сделки сокращались, а рублевые вышли на двузначный ростНа валютном межбанке Армении c 6 по 10 октября 2025г долларовые сделки сокращались, а рублевые вышли на двузначный рост
Чистый поток инвестиций в экономику Армении в I полугодии остался в плюсе за счет существенного роста ПИИЧистый поток инвестиций в экономику Армении в I полугодии остался в плюсе за счет существенного роста ПИИ
Рев Лебаредян: Армения делает шаг навстречу 4-й промышленной революцииРев Лебаредян: Армения делает шаг навстречу 4-й промышленной революции
КГД Армении выявил новые случаи незарегистрированных сотрудников и нарушения правил применения контрольно-кассовой техникиКГД Армении выявил новые случаи незарегистрированных сотрудников и нарушения правил применения контрольно-кассовой техники
Ереван стал центром притяжения регионального технологического потеницала: В экспо-центре Меридиан открылся 20-й DigiTecЕреван стал центром притяжения регионального технологического потеницала: В экспо-центре Меридиан открылся 20-й DigiTec
У президента России и премьер-министра Армении разные оценки объемов взаимного товарооборотаУ президента России и премьер-министра Армении разные оценки объемов взаимного товарооборота
Министр: реализуемые ВПП ООН программы соответствуют национальным приоритетам и отраслевым стратегиям АрменииМинистр: реализуемые ВПП ООН программы соответствуют национальным приоритетам и отраслевым стратегиям Армении
В Армении появится крупный технологический парк стоимостью в $160 млнВ Армении появится крупный технологический парк стоимостью в $160 млн
В Армении проходит конгресс крупнейшей французской туристической сети MANORВ Армении проходит конгресс крупнейшей французской туристической сети MANOR
Бельгия усиливает экономическое сотрудничество с АрмениейБельгия усиливает экономическое сотрудничество с Арменией
ЕБРР продолжит активно поддерживать стратегические реформы правительства АрменииЕБРР продолжит активно поддерживать стратегические реформы правительства Армении
Власти Армении ограничат поставки иранской томатной пасты на внутренний рынок страны - решение кабминаВласти Армении ограничат поставки иранской томатной пасты на внутренний рынок страны - решение кабмина
Читать больше
Курсы валют
17.10.2025
RUB4.71-0.12
USD382.590.11
EUR447.251.47
GBP513.890.22
CAD272.640.24
JPY25.520.22
CNY53.700.02
CHF484.234.33