Среда, 25 Ноября 2015 19:31
Роснефть в Армении скупает активы обанкротившегося олигарха Михаила Багдасарова
АрмИнфо. Приобретенная Роснефтью компания «Петрол Маркет» за $40 млн принадлежала компании «Мика Лимитед» обанкротившегося в 2014 году армянского олигарха Михаила Багдасарова. Багдасаров известен как бывший собственник уже не существующего армянского национального авиаперевозчика – компании «АрмАвиа».
Как стало известно АрмИнфо из информированных источников, основным активом «Петрол Маркет» были не сеть АЗС и база ГСМ, а сданный в эксплуатацию в 2009 году Суренаванский битумный завод "АБИТ", на строительство которого принадлежащая Багдасарову холдинговая компания "Мика Корпорейшн" и некая кипрская оффшорная фирма (также по всей вероятности контролируемая Багдасаровым) вложили порядка $20 млн.
Согласно данным АрмИнфо, ранее компания была оформлена в качестве ООО "Битум-Маркет", однако в апреле 2015 года она прекратила существование и юридическим правопреемником его стала компания "Мика Лимитед", зарегистрированная в американском оффшоре в Джерси. Балансовая стоимость 100% доли компании составляла 5,65 млрд драмов (около $11,5 млн). Формальным приобретателем «Петрол Маркет» выступила зарегистрированная структурами Роснефти армянская компания ООО «РН Ереван»
Строительство битумного завода было обусловлено постоянным спросом на асфальтовое покрытие со стороны государства и, особенно в связи с началом строительства региональной автомагистрали «Север-Юг», идущей от иранской границы до грузинской. Если до создания завода Армения получала битум из Ирана, то основным поставщиком сырья на новое предприятие стала Россия (возможно «Роснефть»), ежегодно беспошлинно поставляющая Армении для производства битума 29,2 тыс тонн нефтяного гудрона в рамках межправительственного соглашения. Завод способен производить до 43 тыс. тонн дорожного битума в год.
По мнению экспертов АрмИнфо, информация Роснефти о приобретении «сети автозаправочных станций и нефтебазового хозяйства» лишь частично отражает реалии, если конечно не считать «нефтебазовое хозяйство» битумным заводом, оборудованным самым современным оборудованием, проект технологической установки которого выполнила российская компания ЗАО "ЗТО "Оникс". Как известно, основная часть активов «Мика Корпорэйшн», в связи со значительными долгами авиакомпании «АрмАвиа» перешли в распоряжение банков-кредиторов, в том числе и крупный цементный завод в городе Раздане. В связи с этим, оставшиеся на «балансе» Багдасарова автозаправочные станции не могли быть оценены в столь крупную для Армении сумму.
Отметим, что 23 декабря 2013 года в рамках рабочего визита президента ОАО "НК "Роснефть" Игоря Сечина в Армению состоялась встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном.  В присутствии президента Армении был подписан ряд соглашений по расширению сотрудничества с республикой. В частности, президент ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и генеральный директор ЗАО "Роснефть- Армения" Артур Алавердян подписали контракт на поставку нефтепродуктов в рамках совместного предприятия ЗАО "Роснефть-Армения", созданного компанией "Роснефть" и ее армянским партнером "Ойл-Техно". Как сообщалось официально, с целью более глубокого участия по всей длине стоимостной цепочки компании приступили к изучению возможностей приобретения активов в сфере оптовой и розничной реализации нефтепродуктов, включая мощности по хранению нефтепродуктов и авиазаправочный бизнес.