ЗАО “Юнибанк” - крупный по размеру активов банк, основанный в 2001 году. В октябре того же года получил генеральную лицензию Центробанка на банковскую деятельность. Миссия создания Юнибанка предопределялась успешным и перспективным развитием российско-армянского экономического сотрудничества.
До 2010 года 50% акций “Юнибанка” принадлежали одной из структур московского Юниаструмбанка - компании ООО “Юниаструм Ассет Менеджмент” (впоследствии “Ассет Менеджмент”), собственниками которой выступают руководители московского партнера – предправления Юниаструмбанка Гагик Закарян и глава Совета банка Георгий Писков, а остальные 50% - ООО “ЭВА Инвест”. С 2010 года акционерами Юнибанка выступают кипрская “Рипатонсо Холдингс Лимитед” (доля 75.43%), Гагик Закарян (12.28%) и Георгий Писков (12.28%). Собственно, эти лица и являются владельцами “Рипатонсо Холдингс Лимитед” на равных условиях.
Филиальная сеть Банка насчитывает 33 подразделения, 14 из которых расположены в Ереване, 17 – в регионах и 2 – в НКР, а также имеется представительство в Москве. В 2003 году “Юнибанк” стал членом платежной системы ArCa, а год спустя получил членство в международной системе Visa International: выпускает и обслуживает локальные карты ArCa и международные карты Visa, общее число которых достигает 60 тыс. Банкоматов у Банка насчитывается 70, а POS-терминалов – 656. В 2008 году “Юнибанк” стал членом фондовой биржи РА. По количеству выпущенных карт Банк входит в пятерку лидеров, по числу POS-терминалов занимает второе место, а по банкоматам – третье место. Банк планирует запустить собственный процессинговый центр, увеличить число банкоматов до 90 и POS-терминалов до 1000.
Деятельность банка предполагает ее высокую степень универсальности. Динамика развития банка выявила потенциал многопрофильности системы, способность быть универсальным, что в первую очередь было обусловлено качеством менеджмента, возможностью и способностью эффективно управлять и распоряжаться финансовыми ресурсами. В сфере привлечения средств банк руководствуется компромиссным принципом минимизации стоимости ресурсов и стабильности их роста, а в сфере размещения средств – принципами достаточного уровня ликвидности и максимизации доходности активов, увеличения объемов кредитного портфеля, в условиях диверсификации кредитных рисков и их минимизации.
Со второй половины 2002 года “Юнибанк” через московского стратегического партнера “Юниаструмбанка” приступил к осуществлению денежных переводов по международной системе Unistream, ежегодно обеспечивая рост объемов трансфертов и расширяя географию переводов. Благодаря такому подходу уже более трех лет банк удерживает за собой лидерство на рынке денежных переводов. В августе 2010 года международная система срочных денежных переводов Unistream получила единую лицензию на проведение переводов в странах Европейского союза. Наличие подобной лицензии позволит Unistream открывать прямые точки продаж на рынках Европы и увеличить доходы. На долю системы Unistream по итогам 2009 года приходится 51% армянского рынка (по отправленным и полученным переводам). Оборот системы Unistream в Армении в 2009 году составил $551 млн., из коих почти 90% пришлось на долю поступивших в Армению из-за рубежа трансфертов. Большая часть полученных и отправленных по этой системе переводов приходится на Россию – 96% и 87% соответственно.
С 2005 года банк приступил к ипотечному кредитованию и автокредитованию и, значительно активизировавшись в этом направлении, вышел на лидирующие позиции. Для ускорения процесса выдачи кредитов на покупку жилья банк в одном из столичных филиалов в 2006 году открыл специализированный ипотечный центр. По объему ипотечного кредитования и автокредитования банк занимает ведущие позиции в банковской системе. Став победителем тендера ЦБ РА Банк в 2007 году успешно реализовал программу банка ABN AMRO “Улучшение процессов управления рисками”.
В 2006 году Банк стал участником программы IFAD и фонда развития малого и среднего бизнеса SMEDNC. В рамках договора с Юниаструмбанком Юнибанку предоставлены ресурсы в размере $20 млн. Юнибанк намерен принять участие во втором этапе ипотечной программы немецкого банка KfW, ресурсы по которой в Армению начнут поступать в конце сентября 2010 года. Юнибанк готовится к кредитованию новых проектов в сфере возобновляемой энергетики Армении и данное финансирование будет обеспечено благодаря участию в энергетических программах немецкого банка KfW в Армении.
В 2009 году Юнибанк увеличил активы на 58%, кредитные вложения – на 43%, капитал - на 23%, депозиты – на 80%. В кредитном портфеле свыше 60% приходится на долю бизнес-кредитов, большая часть которых размещена в промышленном секторе и торговой сфере – 48% и 30% соответственно. По объему кредитования экономики Юнибанк занимает 5 позицию, а по кредитованию физлиц – 2 позицию. По отраслевой структуре в кредитном портфеле Банка порядка 37% пришлось на кредиты промышленному сектору (1 позиция). Банк лидирует по объему срочных депозитов и по срочным депозитам физических лиц.
По итогам межбанковского опроса “Лучший конкурент 2009”, проводимого агентством АрмИнфо, Юнибанк признан победителем в номинациях “Уровень активности на рынке ипотеки” и “Активность работы на рынке денежных переводов”. По последней номинации Банк неоднократно признавался победителем в предыдущих опросах.
Председатель Совета – Гагик Тигранович Закарян (РФ, президент Юниаструмбанка). Совет Банка состоит из четырех членов: Георгий Писков (РФ, председатель Совета Юниаструмбанка), Хьюго Виллем Миндерхауд (Голландия, независимый консультант по финансовым и банковским вопросам в Центрально-Азиатском регионе), Сурен Айриян (РА, президент ОАО КБ “Юнистрим Банк”), Эдуард Заманян (РА).
Председатель Правления – Вардан Гренович Атаян (РА). Правление Банка состоит из пяти членов: Закар Бояджян (РА, первый зампред Правления), Самвел Григорян (РА, зампред Правления, финдиректор, казначей), Ара Авагян (РА, зампред Правления, директор по корпоративному бизнесу), Месроп Акопян (РА, зампред Правления, директор по розничному бизнесу), Гоар Григорян (РА, главбух, директор по бух учету).
|